Kdenlive не кодирует в mpeg-4, xvid, и т.п.

Дата Автор cdb2 комментария

Люблю я играться в Linux, недавно мне довелось монтировать видео. Перепробовал несколько редакторов видео под Linux — глюк на глюке. Выбрал Kdenlive как самый менее глюкавый. По ходу работы редактор пару раз падал, но я был к этому готов 😉 В конце работы решено было сохранить полученный ролик в доступный всем формат mpeg4. Но не тут то было, Kdenlive не хотел сохранять в mpeg-4 на Ubuntu 10.10.

Kdenlive не сохраняет mpeg-4 и xvid

Дело в том, что Kdenlive использует для обработки видео ffmpeg, а в составе дистрибудтива Ubuntu с ним по дефолту шли какие-то кастрированные библиотеки. Чтобы все заработало — ставим некастрированные библиотеки. Открываем терминал и используем следующие магические строчки:

sudo apt-get update
sudo apt-get install libavcodec-unstripped-52 libavdevice-unstripped-52 libavformat-unstripped-52 libavutil-unstripped-50 libavfilter1 libpostproc-unstripped-51 libswscale-unstripped-0

Далее apt-get нам сообщит, что будут удалены дефолтные библиотеки и установлены указанные непонятно чьи 😉 Соглашаемся на это. Если в вашем репозитарии другие версии этих библиотек, можно их уточнить при помощи подобного запроса (подставляйте названия библиотек):
apt-cache search libavcodec-unstripped
После установки библиотек перезапускаем Kdenlive и открываем «мастер настройки»:

Запуск мастера настройки в Kdenlive

Мастер лучше пройти, но я его закрыл кнопкой «Отмена» — этого оказалось достаточно 😉 После этих действий Kdenlive предлагает рендерить в mperg-4 без проблем.

теперь Kdenlive может сохранять в mpeg-4

Если вам понравилась моя статья, пожалуйста, не поленитесь кликнуть любую кнопочку ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Всегда рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Спасибо 🙂

2 комментария на «Kdenlive не кодирует в mpeg-4, xvid, и т.п.»

  1. команда поиска пакетов не работает, основная команда установки показывает, что все пакеты не найдены(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.