Установка MySQL из репозитария

Дата Автор cdb6 комментариев

Установка MySQL довольно простая.

sudo apt-get install mysql-server mysql-client


После установки пакета пройдет конфигурация, где вам будет предложено ввести пароль от root. Пароль должен быть длинный, стойкий к подборам и где-то быть записан 😉 Если вы вдруг этот момент как-то пропустили, то пароль можно задать позже так:

sudo dpkg-reconfigure mysql-server-5.5

Файл конфигурации будет находиться здесь — /etc/mysql/my.cnf Пока мускул можно оставить в покое, т.к. дефолтные настройки нас пока устроят, а более серьезно конфигурировать его будем уже конкретно под сайты. Хорошо в этом деле помогает утилита MySQL perfomance tuning primer By Matthew Montgomery. Сайт автора скрипта я не смог найти, т.ч. выложу его скрипт здесь — mysql_optimize.tar.gz. Скрипт анализирует статистику работы MySQL и проверяет текущие настройки, предлагая более оптимальные настройки для вашего режима эксплуатации. Для полноценной работы скрипта придется кое-что доставить:

sudo apt-get install bc

Позже, когда ваш хостинг уже будет работать, можно воспользоваться этим скриптом. Пользоваться довольно просто — ставим в понравившуюся папку:

cd ~
mkdir mysql_optimize
cd mysql_optimize
wget http://daily-notes.ru/files/2011/10/mysql_optimize.tar.gz
tar xvfz mysql_optimize.tar.gz
rm ./mysql_optimize.tar.gz
chmod +x ./tuning-primer.sh

Запускаем и получаем предложение авторизоваться вручную. После этого следует предложение сохранить ваш логин-пароль в файл конфигурации, чтобы в будущем вас не тревожить по поводу них — можно согласиться, если лень постоянно вводить пароль от MySQL. После этого скрипт выдаст вам свои пожелания, которые надо будет ручками добавить в /etc/mysql/my.cnf

p.s. Неплохая статья про установку и конфигурацию MySQL под FreeBSD есть тут. Можно почерпнуть немного о конфигурировании MySQL.

Если вам понравилась моя статья, пожалуйста, не поленитесь кликнуть любую кнопочку ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Всегда рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Спасибо 🙂

6 комментария на «Установка MySQL из репозитария»

  1. Доброй ночи!

    Сделал всё по Вашим статьям, но при установке CMS на сайт и любых пакетов СУБД типа phpMyAdmin или Adminer всё заканчивается на стадии соединения с Mysql. Ощущение такое, что php скрипт не коннектится с Mysql. Ломаю голову уже второй день… Помогите пожалуйста!

    • Скорее всего у вас в CMS адрес хоста стоит как localhost. Поставьте 127.0.0.1 — оно то же самое но работает. Почему с localhost не работает я пока не понял, как разберусь — отпишу. Есть предположение что из-за chroot (т.е. что-то не хватает чтобы получить адрес с локального DNS).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.