Чистка датчика автофокуса Sony Alpha

Дата Автор TatyanaОставить комментарий

Что это, и зачем надо 🙂

Года полтора назад на нашем фотоаппарате возникли проблемы с автоматической фокусировкой: при съёмке объектив долго «ездил» туда-сюда, а сфокусироваться на объекте не мог. От освещения ничего не менялось и мы уже начали грешить на объектив, полагая, что пора бы отнести его в ремонт.

Но всё стало не так печально, когда мы пообщались на эту тему с нашим другом, по совместительству фотографом, Женей Бойко. Он нам покрутил настройки %) и посоветовал почистить датчик автофокуса, снабдив всё это подробной инструкцией, дабы мы ничего не сломали и головку фотоаппарату окончательно не скрутили.

Итак.
Sony alpha 200 и Sigma 18-50 f/2.8

Для начала, в главном меню нужно выбрать пункт «Режим очистки», при котором зеркало фотоаппарата поднимется, открывая доступ к нужному датчику. Режим очистки включается только при заряженном аккумуляторе (не менее 50%).

Далее снимаем объектив.

Sony alpha 200 Body

Зеркало поднято.

Sony alpha 200, зеркало поднято

Датчик находится внизу, его будет хорошо видно.

Sony alpha 200, датчик автофокуса

Для чистки вам потребуется специальная груша, которую можно приобрести на Ebay в пределах 3-5 баксов за штуку. Её преимущество в том, что воздух оттуда выходит под высоким давлением, что облегчает чистку.

Чистка датчика автофокуса с помощью груши

Пока мы не тестировали камеру на полную мощь, поэтому говорить о 100% исцелении рано, но по сравнению с тем, что было, сейчас автофокус работает намного лучше.

Если вам понравилась моя статья, пожалуйста, не поленитесь кликнуть любую кнопочку ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Всегда рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Спасибо 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.